8(423) 279-02-97, 8 (914) 658-29-81            

Бережливые технологии для эффективной работы технологов «КАМАЗа»

13.11.2020 10:00

Кайдзен-проект «Оптимизация процесса формирования трудовых норм операций на стадии разработки электронного технологического процесса» стал победителем конкурса «Лидер Производственной системы «КАМАЗ» в блоке развития по итогам второго квартала. Условный годовой экономический эффект составит свыше двух миллионов рублей.

Департамент моделирования технологий непрерывно ведёт работы по увеличению производительности и повышению эффективности технологов путём внедрения принципов, диктуемых Индустрией 4.0. По словам автора кайдзен-проекта, начальника отдела нормирования технологий Натальи Гришковой, идея проекта возникла несколько лет назад. Существовавший на тот момент процесс формирования трудовых норм указывал на отсутствие единого пространства, в котором технологи могли бы найти актуальные данные. Процесс нормирования осуществлялся на бумажных носителях, а их количество варьировалось от 40 до 60 справочников различных годов издания и толщины. «Обмен источниками между технологами и распространение осуществлялись вручную, старым дедовским способом: через копирование, порой и переписыванием вручную. Так норматив обретал свой приют в подразделении, чтобы служить из поколения в поколение. После чего уже величина нормы вручную переносилась в документы, и начинался долгий путь по согласованию со сбором «живых» подписей», – пояснила Наталья Гришкова.

В рамках проекта была проделана колоссальная работа: все нормативы оцифрованы, преобразованы в форматы автоматического использования в несколько кликов, сформирована единая электронная база данных трудовых нормативов, структурированная по видам производств компании. Сама база размещена в корпоративной системе «Комета» для общего доступа технологов всех подразделений и интегрирована с КИС Teamcenter.

Автоматизация процесса в рамках проекта позволит повысить эффективность технологов в нормировании технологических процессов и исключить потери рабочего времени за счёт организации единой информационной среды. Годовой эффект от реализации проекта насчитывает порядка 2,195 млн рублей.


Подробнее: www.kamaz.ru